Соціум

Представитель духовного лидера Ирана прокомментировал случаи давления на исламских деятелей в Азербайджане

аятолла Мохсен Моджтахед Шабестари

«В Азербайджане имеются серьезные ограничения на ношение хиджаба»,– об этом, как передает иранский сайт «аранньюз.ир», заявил представитель духовного лидера Ирана в провинции Восточный Азербайджан, аятолла Мохсен Моджтахед Шабестари.

Обратившись во время пятничной молитвы к случаям давления в отношении исламских деятелей в Азербайджане, высокопоставленный представитель духовенства, в частности, отметил: «В некоторых исламских странах, таких как Азербайджан, в вопросе ношения хиджаба имеются серьезные ограничения. Многие благочестивые люди, активно борющиеся за снятие этого ограничения, готовы были лишиться свободы».

Напомним, автор недавно опубликованной официальным иранским информагентством «ИРНА» статьи, обратившись к состоянию ислама в Азербайджане, отметил: «В 1996г. вследствие политики властей Азербайджана исламская партия этой страны столкнулась со серьезной проблемой, некоторые ее лидеры были арестованы, а другие – вынужденно покинули территорию этого государства. Пока в Азербайджане не сформирована благоприятная атмосфера для деятельности исламской партии, ИГИШ и другие салафитские группировки будут все сильнее укреплять свои позиции в этой стране».

Ранее духовный лидер (имам джоме) Астары, ходжат оль ислам Газем Хафез Ниан, комментируя в интервью сайту «гафгазньюз» давление в отношении религиозных деятелей в Азербайджане, подчеркнул: «Власти Азербайджана должны извлечь уроки из истории и освободить арестованных религиозных деятелей. Реза-шах также выступал против хиджаба, в результате – потерял власть».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net