Політика

Председательство Азербайджана в Совете Европы сконцентрирует внимание на нарушении прав человека в этой стране

Ягланд

AnalitikaUA.net. Председательство Азербайджана в Совете Европы сконцентрирует внимание международного сообщества на нарушения прав человека в этой стране. Об этом говорится в статье генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда, опубликованной на сайте European Voice.

Согласно публикации, в последние дни мировые СМИ не раз писали о переходе председательства в СЕ к Азербайджану, и основной вопрос, который волнует всех – как же страна, известная преследованиями журналистов и арестами оппозиционных активистов, может возглавить организацию, основной целью которой является защита прав человека, демократии и верховенства закона.

«В то же время, некоторые считают, что Совет Европы закрывает глаза на зафиксированные нарушения прав человека в этой стране. Я категорически отвергаю такую точку зрения», – отметил генсек.

Он замечает, что Азербайджан был принят в Совет Европы в 2001 году, с надеждой на то, что это поспособствует мирному решению нагорно-карабахского конфликта. Однако, к сожалению, эти надежды не оправдались.

По словам Ягланда, Совет Европы, наряду с Еврокомиссией, Соединенными Штатами и многими НПО, постоянно предупреждал Азербайджан относительно ситуации с правами человека. Всего три недели назад Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс подвел итоги своего отчета на 2013 год по свободе слова и собраний в Азербайджане, выразив обеспокоенность по поводу преследований и арестов журналистов.

В прошлом году делегация Совета Европы посетила Баку и заключила, что Азербайджану предстоит многое сделать для достижения прогресса и соответствия европейским стандартам. Особое беспокойство было выражено по поводу случаев пыток и жестокого обращения в ходе предварительного заключения.

«Спустя 2 года после песенного конкурса Евровидение в Баку, Азербайджан будет в центре внимания в течение последующих 6 месяцев. Я искренне надеюсь, что правительство и власти используют эту возможность, чтобы продемонстрировать свою волю к улучшению ситуации по правам человека. Не ради Совета Европы, а ради народа Азербайджана», – заключил генеральный секретарь организации.

Источник: Panorama