FreeStyle

Правозащитница: Несмотря на доходы от нефти, социальное положение граждан в Азербайджане плохое

социальное

Отсутствие улучшения ситуации в области прав человека в Азербайджане объясняется несколькими причинами. Одна из них связана с высокими доходами от нефти, но в 2015 году добыча снизится. Об этом, как передает азербайджанское информагентство «Туран», сказала в интервью Объектив ТВ глава Национального Комитета Хельсинской Гражданской Ассамблеи Арзу Абдуллаева.

По ее словам, несмотря на доходы от нефти, социальное положение граждан в Азербайджане недостаточно хорошее.

«В стране, богатой ресурсами, так быть не должно. Ухудшение социального положения населения, возможно, станет толчком активности народа. Однако власти пытаются упредить эти процессы. Именно поэтому растет число арестов и преследование активистов гражданского общества», – заявила правозащитница.

Что касается проблемы политзаключенных, то, по мнению Арзу Абдуллаевой, это зависит от желания властей Азербайджана, которые демонстративно показывают, что могут решать или не решать эту проблему.

Международные организации имеют очень ограниченный механизм давления на Баку, считает Абдуллаева. На вопрос, почему Азербайджан не выполняет решения Евросуда, правозащитница ответила коротко: «Потому что не хочет». При этом она сослалась на неофициальную информацию, что Баку задабривает Евросуд с целью принятия устраивающих Азербайджан решений.

Касаясь многочисленных вызовов в прокуратуру правозащитников и журналистов по вопросу о поездках в Армению, Абдуллаева отметила, что ее тоже вызывали. «Делается это с целью запугать людей, чтобы у людей был единственный выход – стать проправительственными. Однако проправительственные НПО – это нонсенс», – отметила Абдуллаева.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net