Соціум

Правительство Азербайджана признало рост безработицы в стране

безработица

Впервые за многие годы в Азербайджане признан рост числа безработных. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

По сравнению с первым кварталом число безработных выросло во втором квартале на 0,5%.

По данным Госкомстата, во втором квартале этого года в Азербайджане по методологии Всемирной организации труда насчитывалось 237,3 тыс. безработных, что на 1300 человек больше, чем в первом квартале.

Согласно официальной статистике, уровень безработицы в Азербайджане составляет 5%. Занятыми, то есть, имеющими определенный доход, считаются 4 млн. 556,5 тыс. человек. Во втором квартале 2010 года число безработных составляло 259,3 тыс. человек и этот показатель сокращался в каждом квартале.

Правительство Азербайджана утверждает, что в первой половине этого года в республике было открыто 65,1 тыс. новых рабочих мест, 52,8 тыс. которых – постоянные. На долю регионов приходится 69,3% новых рабочих мест. Примечательно, что на фоне этих заявлений, по сравнению с началом года число работников по найму в экономике страны выросло всего на 1,2 тыс. человек и достигло 1 млн. 511,3 тыс., пишет «Туран».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net