FreeStyle

Правительство Армении сделает все возможное для задействования химзавода «Наирит»

Наирит

Правительство Армении готово использовать любую возможность и приложить необходимые усилия для введения в эксплуатацию химического завода «Наирит», заявил премьер-министр Овик Абрамян на встрече с сотрудниками завода, передает пресс-служба главы правительства.

В ходе встречи с сотрудниками завода, проводившими акцию протеста перед зданием правительства, Абрамян озвученные ими проблемы дополнительно будут обсуждены в правительстве.

Абрамян подчеркнул, что международные специалисты Всемирного банка проведут исследования на заводе для представления заключения относительно возможностей эксплуатации завода. Ожидается, что оно будет представлено в следующем году.

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций «Наирита» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за $40 миллионов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. Предприятие простаивает с апреля 2010 года, а долги по зарплате сотрудникам по положению на ноябрь 2013 года составляли порядка $12 млн.

В конце декабря 2013 года «Роснефть», Pirelli Tyre Armenia и «Роснефть-Армения» подписали меморандум по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука.

Ранее экс-премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщал о планах «Роснефти» вложить $400 миллионов в новый завод, а посол России в Армении Иван Волынкин выражал надежду, что специалисты завода «Наирит» будут востребованы на новом предприятии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net