FreeStyle

Правительство Армении сделает все возможное для перезапуска армянского каучукового гиганта – завода «Наирит» – Минэнерго

Наирит

Правительство Армении сделает все возможное для перезапуска армянского каучукового гиганта – завода «Наирит», сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян.

«Разрабатывается пакет мероприятий, касающихся возможностей перезапуска «Наирита», который вскоре будет представлен на рассмотрение правительства, а потом и парламента», – сказал Захарян.

Министр не стал конкретизировать детали разрабатываемого документа, подчеркнув, что в этом направлении прилагаются максимальные усилия.

Что касается задолженностей по зарплатам, то, как отметил Захарян, правительство выполнит свое обещание, и сотрудники завода получат свою зарплату до 15-го сентября.

Планируется, что министерство энергетики и природных ресурсов Армении до 15-го сентября представит пакет предложений по решению вопросов, связанных с химгигантом «Наирит», в частности, касающихся дальнейшей судьбы завода и задолженности перед сотрудниками по зарплатам.

В конце декабря 2013 года «Роснефть», Pirelli Tyre Armenia и «Роснефть-Армения» подписали меморандум по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука.

Ранее экс-премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщал о планах «Роснефти» вложить $400 миллионов в новый завод, а посол России в Армении Иван Волынкин выражал надежду, что специалисты завода «Наирит» будут востребованы на новом предприятии.

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций «Наирита» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за $40 миллионов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. Предприятие простаивает с апреля 2010 года, а долги по зарплате сотрудникам по положению на ноябрь 2013 года составляли порядка $12 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net