FreeStyle

Правительство Армении расширило функции СЭЗ «Альянс»

СЭЗ

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о расширении функций действующей на территории завода «Марс» Свободной экономической зоны «Альянс».

Как отметил в данной связи министр экономики Армении Карен Чшмаритян, на данный момент в СЭЗ разрешено осуществлять деятельность только в сфере электроники, точной инженерии, биотехнологии, фармацевтики, ИТ, альтернативной энергетики.

«Поправками предлагается разрешить наладить на территории СЭЗ производство, которого до сих пор не было в Армении, что позволит привлечь потенциальных бенефициариев», – сказал Чшмаритян.

Первая Свободная экономическая зона (СЭЗ) в Армении действует с 1 августа 2013 года на территории ЗАО «РАО Марс» и ЗАО «Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ)». Свободная экономическая зона, управление которой осуществляет компания «Ситроникс», размещена на территории общей площадью свыше 100 тыс. кв.м, в том числе, на заводе «Марс» площадью в 77 тыс. кв.м и в Институте математических машин площадью в 27 тыс. кв.м. СЭЗ в двух направлениях – высоких технологий и производства новых технологий. Одним из обязательных условий формирования СЭЗ является производство продукции, нацеленной на экспорт.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net