FreeStyle

Правительство Армении обсуждает возможность заградительных пошлин на экспорт кожи

драм

Правительство Армении обсуждает возможность заградительных пошлин на экспорт кожи в Турцию. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am основатель и директор кожевенного предприятия «Ледер Арт» (Армавирская область) Левон Хорозян. Он отметил, что за последние месяцы Минэкономики несколько раз встретилось с представителями кожевенных предприятий.

«К нашей радости, в министерстве обсуждается пакет законопроектов по поддержке нашей отрасли. В частности, предлагается установить пошлину на экспорт сырой кожи – в 1 доллар (в драмовом эквиваленте) за килограмм. У нас всегда были разговоры о пошлине, но, к сожалению, она до сих пор не применялась», – отметил Хорозян.

Кроме того, на куплю-продажу сырой кожи планируется смягчить налоговый учет, чтобы не подводить под него фермеров. Во-первых, закупку без указания поставщика предлагается освободить от 11%-ного налога на доход (режим закупки с рынка). «В результате наше сырье станет на эти 11% дешевле», – отметил Хорозян.

Во-вторых, с бизнеса планируется снять ограничение на торговлю без счетов-фактур (из кассы), в размере 300 тысяч драмов в день и 3 млн – в месяц (по текущему курсу – около $6,5 тысяч – ред). Это поможет кожевенным заводам справиться с притоком сырья в сезон убоя скота, в декабре. «Скажем, в эти дни фермер может привезти кожи на 15 млн. С нынешним ограничением нам остаются дополнительные платежи себе в убыток», – отметил Хорозян.

Отметим, более половины (52%) экспорта сырой кожи из Армении, в натуральном выражении, приходится на Турцию (70,5 тысяч шкур).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net