FreeStyle

Правительство Армении не потерпит необоснованного роста цен

Овик Абрамян

Армянский финансовый рынок стабилизируется, сказал в четверг на правительственном заседании премьер-министр Армении Овик Абрамян, добавив, что правительство не потерпит необоснованного роста цен.

Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом курс доллара ежедневно проявляет тенденцию к росту и на сегодняшний день составляет 527,20 драма за $1 США.

Абрамян напомнил, что накануне обсудил сложившуюся ситуацию с представителями МВФ, Всемирного банка, предпринимателями и руководителями ряда ведомств.

«Наши международные партнеры полностью поддерживают наши шаги по стабилизации ситуации на финансовом рынке в условиях колебания валютного курса, обусловленного внешними шоками», – сказал премьер-министр.

«Вчера со второй половины дня и сегодня с утра на финансовом рынке наблюдается тенденция к стабилизации, которая, я уверен, продолжится», – добавил Абрамян.

Вместе с тем он отметил, что правительство обеспокоено высокой маржой на обменных пунктах и некоторыми процессами на потребительском рынке.

В частности, по словам премьер-министра, накануне выросли цены на сахар, муку и ряд товаров широкого потребления. В этой связи он поручил председателю Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артаку Шабояну подробно изучить ситуацию и ежедневно докладывать ему о результатах.

«Призываю вас со всей строгостью отнестись к этим злоупотреблениям. Правительств не потерпит необоснованного роста цен», – сказал Абрамян

В среду председатель ЦБ Армении Артур Джавадян заявил журналистам, что курс доллара в стране переоценен, но он обязательно будет снижаться. По его словам, основная причина подобной переоценки заключается в панике на рынке и спекуляциях, а реальная цена доллара определится после того, как будут устранены эти причины.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net