FreeStyle

Потенциал рыбоводства в Армении составляет 20 тысяч тонн ежегодно

Рыба

AnalitikaUA.net. Потенциал рыбоводства в Армении составляет 20 тысяч тонн ежегодно, сообщил агентству «АРКА» глава Объединения армянских производителей и экспортеров рыбы Артур Атоян.

«По итогам прошлого года объем производства рыбы в Армении составил около 12 тысяч. Между тем, при правильной организации производства и отсутствии препятствий этот показатель можно увеличить еще примерно на восемь тонн, доведя его до 20 тысяч тонн», – сказал он.

В числе проблем, препятствующих развитию рыбоводческой сферы в Армении, Атоян, в частности, упомянул внедрение в республике полузамкнутой системы водоснабжения. По его словам, из-за дороговизны оборудования многие рыбоводческие хозяйства не в состоянии перейти на более экономный режим водоснабжения, в результате чего некоторые из них вынуждены были приостановить свою деятельность.

Согласно распоряжению правительства Армении от 2013 года, все рыбоводческие фермы в течение ближайших полутора лет должны перейти на полузамкнутый цикловой режим водоснабжения рыбоводных емкостей, предполагающий неоднократное использование 70% воды, что способствует ее более рациональному использованию и сокращению расходов. Вместе с тем, переход к новой системе предполагает внедрение новых дорогих технологий, цена которых в зависимости от их размеров колеблется от 700 тысяч до 1,5 млн.

Другой важной проблемой рыбоводческой сферы глава Объединения считает повышение тарифов на используемую рыбоводческими хозяйствами воду, размер которых с 1 января 2014 года увеличился с 0,05 до 0,5 драмов за кубометр.

По мнению Атояна, к уменьшению объемов производства рыбы может привести также находящийся на рассмотрении в Министерстве сельского хозяйства вопрос внедрения лицензирования рыбоводческих ферм, которым предусмотрено соответствие специальным нормативам и ужесточение контроля над деятельностью рыбоводческих хозяйств.

«Такие меры, как внедрение полузамкнутой системы водоснабжения, десятикратное повышение цен на испольуемую воду и лицензирование рыбоводства ограничивают деятельность рыбоводческих ферм, тем самым препятствуя увеличению объемов производства рыбы», – заключил он.

Согласнно данным Министерства сельского хозяйства Армении, объем производства рыбы в Армении в 2013 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 2,8 тыс. тонн, составив 11,6 тыс. тонн.

Источник: Арка