Політика

Посольство США в Армении решительно осудило взрыв армянской церкви в сирийском Дейр-эз-Зоре

Посольство США в Армении

Посольство Соединенных Штатов Америки в Армении вместе с правительством и народом страны решительно осуждает взрыв армянской церкви Святых Мучеников в сирийском Дейр-эз-Зоре, сообщает пресс-служба посольства.

Храм, являющийся одной из армянских святынь, был заминирован и взорван 21 сентября.

«Это бессмысленное разрушительное действие еще раз свидетельствует об исключительном пренебрежении террористической организации «Исламское государство» по отношению к богатому религиозному и культурному наследию Среднего Востока», – говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, госсекретарь Керри заявил, что ИГ предприняла ряд шагов по нарушению прав человека и международного права и является глобальной террористической угрозой. Для противостояния этой угрозе США призывает международное сообщество приложить совместные усилия для расформирования и уничтожения ИГ.

В годы Геноцида 1915 года Дейр-эз-Зор и окружавшая его пустыня были выбраны младотурецким правительством Османской империи в качестве основного места концентрации депортируемых из Западной Армении сотен тысяч армян, погибших от рук палачей, голода и эпидемий.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net