Політика

Посол Армении в ОБСЕ: Баку игнорирует призывы международного сообщества

Арман Киракосян

Постоянный представитель Армении в ОБСЕ, посол Арман Киракосян выступил с речью на заседании Постоянного совета Организации в ответ на доклады сопредседателей Минской группы Андрея Попова, Джеймса Уорлика, Пьера Андрье и специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, посол Киракосян высоко оценил усилия председательствующих в Минской группе государств по организации встреч на уровне президентов Армении и Азербайджана в Сочи, Ньюпорте и Париже. По его словам, на последнем, парижском, саммите было подтверждено, что формат сопредседателей Минской группы действует эффективно, и нет альтернативы переговорному процессу, направленному на мирному урегулирование. Армянская сторона подчеркнула важность скорейшего принятия базовых принципов, что представит возможность того, чтобы начать переговоры по основному мирному соглашению.

Постоянный представитель Армении в ОБСЕ резко осудил уничтожение Азербайджаном вертолета Армии обороны Нагорного Карабаха, осуществлявшего тренировочный полет вдоль линии соприкосновения, квалифицируя этот инцидент как очередную провокацию с целью обострить ситуацию и сорвать переговорный процесс. Было отмечено, что, нарушая режим прекращения огня и прибегая к насилию, Баку игнорирует призывы сопредседателей Минской группы и международного сообщества относительно неприменения силы, укрепления режима прекращения огня и мероприятий по укреплению доверия, тем самым взваливая на себя ответственность за обострение ситуации.

Армянская сторона выразила обеспокоенность в связи с тем, что в 2014 году умножились случаи нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана, продолжились попытки проникновения диверсионных групп, стрельба по гражданским лицам и случаи применения тяжелых вооружений, что привело к многочисленным человеческим жертвам.

Отметив, что каждая новая жертва еще больше углубляет недоверие между народами, посол Киракосян призвал азербайджанскую сторону принять предложенные сопредседателями мероприятия по укреплению доверия: укрепление режима прекращения огня, создание механизма расследования инцидентов и отвод снайперов. Это уменьшит случаи нарушения режима прекращения огня и число человеческих жертв, создавая тем самым позитивную атмосферу для достижения прогресса в процессе мирного урегулирования. Было подчеркнуто, что подходы Армении в данном вопросе полностью совпадают с подходами международного сообщества и сопредседателей, тогда как Азербайджан последовательно отклоняет проведение мероприятий по укреплению доверия. Посол выразил обеспокоенность по поводу того, что арест со стороны властей Азербайджана представителей гражданского общества, участвующих в программах по укреплению доверия, по ложным обвинениям в шпионаже демонстрирует попытки Азербайджана исключить гуманитарные контакты.

В конце речи посол Киракосян подчеркнул, что армянская сторона ставит в основу решения проблемы соблюдение прав человека и основных свобод, в том числе права народа Нагорного Карабаха свободно выбрать свою судьбу.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net