Політика

После скандала с «прослушкой» премьер Польши Д. Туск просит Сейм провести срочное голосование о доверии правительству

Дональд Туск

Премьер-министр Польши Дональд Туск после скандала с «прослушкой» просит Сейм провести срочное голосование о доверии правительству. Об этом сообщает РИА Новости.

«Дело с «прослушкой» ослабляет позицию Польши как раз в тот момент, когда в Евросоюзе мы обсуждаем важные вопросы, кто будет руководить ЕС, а также перед встречей по энергетическому союзу ЕС. Утром в Брюсселе я должен быть уверен, что располагаю большинством (в парламенте). Без этого мандата мы не будем эффективны, правительство не будет твердым и последовательным в выяснении этого скандала», – сказал Туск, выступая сегодня в парламенте.

Согласно информации, Туск внес предложение провести как можно скорее голосование о вотуме доверия правительству.

СМИ напоминает, что публикация материалов, компрометирующих, в частности, главу Национального банка Польши Марека Бельку и министра внутренних дел Бартломея Сенкевича, началась на сайте польского журнала «Впрост» неделю назад, позже часть стенограмм появилась в печатной версии журнала. Затем редакция журнала «Впрост» получила еще записи прослушки ряда высокопоставленных чиновников. На данный момент обнародовано несколько фрагментов разговора министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского. Глава МИД Польши утверждает, что внешняя политика Туска и министра национальной обороны Томаша Семоняка является ошибочной, а «польско-американский союз ничего не стоит». Сикорский сказал, что союз с США «вреден, потому что создает фальшивое чувство безопасности».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net