Соціум

После назначения нового министра обороны ситуация с фактами смерти солдат в рядах ВС Азербайджана лишь ухудшилась

Азербайджан

Несмотря на проводимые реформы в системе Министерства обороны и Вооруженных сил Азербайджана, с момента назначения министром обороны Закира Гасанова ситуация с фактами смерти солдат – главной проблемой в азербайджанской армии – не только не улучшается, но и ухудшается. Об этом говорится в статье Мурада Самедова, опубликованной порталом «Хаккин.аз».

Автор отмечает, что сколько бы пресс-служба министерства обороны Азербайджана не распространяла пресс-релизов о проведенных успешных реформах, сколько бы не ходило слухов о том, что группировка во главе с начальником Генштаба Наджмеддином Садыговым мешает новому министру реформировать азербайджанскую армию, «ясно одно – проблема с солдатскими смертями, которая привела к отставке прошлого министра Сафара Абиева, не решена».

«Каждый день мы слышим о новой трагедии в армии: солдаты совершают суициды, умирают от болезней, и что еще хуже, стреляют друг в друга», – говорится в статье.
Автор напоминает недавний случай, когда солдат-сверхсрочник Внутренних войск Азербайджана Аллахверди Гулиев «по неосторожности» открыл огонь по своему сослуживцу Захиду Абдуллаеву.

«Почему число смертей от несчастных случаев и халатности командующего состава больше, чем убитых от армянской пули? Если раньше мы могли все спихнуть на коррумпированный генералитет Сафара Абиева, то на кого их скинуть сегодня? Неужели на Закира Гасанова?» – задается вопросами автор.

Напомним, что с начала года государственные структуры Азербайджана признали смерть уже 38 военнослужащих, 25 из которых скончались в небоевых условиях, в том числе 9 азербайджанских военных совершили суицид, 4 скончались от болезней, 5 погибли в ДТП, еще, как минимум, 4 были убиты сослуживцами, 2 утонули. Еще 63 азербайджанских военнослужащих получили ранения, в том числе 15 пострадали от неуставных отношений, 5 в результате попыток самоубийства, 10 – в результате перестрелок на линии соприкосновения войск, 8 – подрыва на минах, 21 – в автоавариях, двое – во время учений, один – отравился.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net