Політика

Политолог: Санкции ЕС против Ирана были сняты с целью недопущения закупок Россией большого количества иранской нефти

Иран и ЗападAnalitikaUA.net. Запад хотел бы, конечно, обмануть Иран, как это обычно и делает в отношении снятия санкций, и тянул с этим вопросом до тех пор, пока не появились сообщения, что Россия закупит у Ирана большое количество нефти. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил российский политолог Михаил Александров, отвечая на вопрос о том, насколько дальше пойдет Евросоюз в уступках с целью урегулирования иранской проблемы.

Политолог пояснил, что при таком развитии событий Россия свою нефть продавала бы на Запад, а иранскую использовала бы внутри страны. «Таким образом, и Иран получал бы деньги, и все эти западные санкции по существу испарились бы, то есть они бы не давали эффекта. А Иран в этом случае имел бы законное основание отказаться от договоренностей в рамках «шестерки» (постоянные члены Совбеза ООН и Германия – ред.) и продолжить обогащение урана выше 20%», – отметил Александров. Он подчеркнул, что Россия, фактически, торпедировала бы план Запада по обману, и последнему ничего не оставалось делать, как согласиться на выполнение условий по снятию санкций.

Напомним, что 20 января Евросоюз снял с Ирана часть нефтяных санкций после того как МАГАТЭ подтвердила, что Тегеран выполнил все необходимые к настоящему моменту требования, наложенные на него женевским соглашением, заключенным 24 ноября 2013 года. В частности, приостановлен запрет на импорт, покупку и транспортировку иранских нефтехимических продуктов и связанных с этим услуг, запрет на торговлю золотом и драгоценными металлами с иранским правительством, госучреждениями и ЦБ.

Источник: News.am