Політика

Политолог: Членство Армении в ЕАЭС позволит сохранить имеющийся формат безопасности

Александр Искандарян

Членство Армении в ЕАЭС позволит сохранить имеющийся формат безопасности, сказал в пятницу директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в эфире радио «Спутник-Армения».

По его словам, цель присоединения Армении к Союзу заключалась в том, чтобы Россия сохранила формат присутствия в регионе – имеющийся формат безопасности.

Эксперт подчеркнул, что было принято политическое решение, и оно касается конкретной политической реальности в конкретный политический момент.

«Выбор постоянно существует ежедневно и он не исчезнет, если мы куда-нибудь вступим, даже если мы вступим в ЕС. Мы везде приобретаем и везде теряем, необходимо выбирать между безопасностью и не безопасностью. Есть красная линия, через которую переступать нельзя – Турция является членом НАТО и точка, соответственно, нам нужна другая схема безопасности и остается только ОДКБ», – сказал Искандарян.

Он отметил, что у Армении также остается нерешенным карабахский конфликт, поэтому в отличие, к примеру, от Молдовы или Грузии, Армения не смогла подписать соглашение об Ассоциации с ЕС.

«Чтобы не потерять Карабах мы пошли на определенные политические шаги, поскольку только после окончательного решения конфликта вопрос безопасности будет уже не столь актуальным», – сказал Искандарян.

Парламент Армении на заседании 4-го декабря ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу.

Ранее Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net