FreeStyle

Показатель доверия потребителей Армении в III квартале вырос на 2,2 п.п., до 44,2

Показатель

Показатель доверия потребителей в Армении в III квартале 2014 года по сравнению с прошлым кварталом вырос на 2.2 п.п. и составил 44,2, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка Армении.

В то же время по сравнению с тем же периодом 2013 года данный показатель вырос на 3,1 п.п.

При этом показатель текущих условий в III квартале по сравнению с прошлым кварталом вырос на 1,3 п.п. и составил 34,7. Данный рост обусловлен повышением показателя текущего финансового состояния домохозяйств на 2,3 п.п. и показателя по линии оценок домохозяйств в контексте общего экономического состояния страны на 4,1 п.п. Из показателей, описывающих текущие условия, на 2,3 п.п снизился показатель, оценивающий факт осуществления крупных покупок.

Согласно оценке ЦБ, показатель будущих условий продолжает повышаться. По сравнению с предыдущим кварталом данный показатель вырос на 3,1 п.п., а по сравнению с тем же кварталом прошлого года – на 4,6 п.п., составив 53,7. Причем выросли все показатели, описывающие будущие условия.

После спада в предыдущем квартале особенно примечателен рост на 5,5 п.п. показателя, оценивающего ожидания изменений финансового состояния, который составил 48,7.

В структуре показателя будущих условий квартальный рост зарегистрирован у показателя, оценивающего ожидания крупных закупок домохозяйств в наступающем квартале, и у показателя, оценивающего ожидания изменения семейной занятости в наступающем квартале.

В частности показатель, оценивающий ожидания крупных закупок домохозяйств в наступающем квартале, составил 58,1, повысившись на 2,1п.п. Показатель, оценивающий ожидания изменения семейной занятости в наступающем квартале, составил 54,3, повысившись на 1,6 п.п.

Показатель доверия потребителей – это диффузионный индекс, который отражает восприятие участниками экономических процессов изменений, происходящих как в лучшую, так и в худшую сторону. Он представляет собой среднеарифметическую величину диффузионных индексов, рассчитываемых на основании ответов потребителей на шесть вопросов.

С начала 2005 года ЦБ РА проводит ежеквартальные опросы нефинансовых, финансовых организаций и домашних хозяйств с целью оценить изменение нынешнего экономического состояния по сравнению с предыдущим периодом, оценить экономические ожидания исследуемых субъектов, на основе результатов опросов рассчитать и опубликовать составные экономические индексы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net