Політика

Почему Казахстан и Беларусь не спешат ратифицировать договор о присоединении Армении к ЕАЭС?

мнения

Парламенты двух стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Беларуси и Казахстана – пока не ратифицировали договор о присоединении Армении к ЕАЭС. А накануне, 12 декабря, появилась публикация о том, что парламент Казахстана не включил в повестку дня своего очередного заседания вопрос о ратификации договора о присоединении РА к ЕАЭС. Вокруг данной темы корреспондент Panorama.am побеседовал с председателем Постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Армении Артаком Закаряном и политическим аналитиком Степаном Сафаряном.

«Считаю, что не следует доверять различного рода недостоверным сведениям. Протекает серьезнейший политический процесс, существует договоренность, в рамках которой и продвигается процесс», – сказал Артак Закарян.

По словам парламентария, у каждой страны своя процедура ратификации международных договоров, и в Казахстане, и в Беларуси процесс будет протекать в соответствии с данными процедурами.

В ответ на вопрос, станет ли Армения полноправным членом ЕАЭС уже с 1 января 2015 года, учитывая, что для этого необходимо завершение всех страновых ратификационных процедур, А.Закарян сказал: «Не желаю называть конкретных сроков. Это зависит от процедур в каждой из стран. В целом, в рамках существующих договоренностей, считаю, что процесс будет продвигаться».

В свою очередь политический аналитик Степан Сафарян отметил: то, что Казахстан и Беларусь не проявляют поспешности в вопросе ратификации договора о присоединении Армении к ЕАЭС, можно объяснить рядом факторов, в частности отношениями между странами-участницами ЕАЭС.

«Президент Беларуси открыто обвинил Россию в нарушении договоренностей. Достаточно непросты и отношения между Россией и Казахстаном», – отметил Степан Сафарян.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года станет преемником Таможенного союза. 4 декабря Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net