Політика

Platform London: Азербайджан примет у себя Европейские игры с единственной целью пропиарить правящий в стране репрессивный режим

Азербайджан

Баку готовится принять у себя первые в истории Европейские игры, которые призваны пропиарить репрессивный режим Азербайджана, который с помощью блеска и гламура намерен отвлечь внимание от печальной реальности. Об этом говорится в заявлении британской организации Platform London, занимающейся вопросами энергетики и демократических процессов.

«Хотя Алиев (президент Азербайджана Ильхам Алиев – прим. ред.) заявил, что эти игры являются доказательством того, что Азербайджан – политически стабильная и экономически успешная страна, которая способна провести олимпийские игры, в действительности Азербайджан просто был единственным претендентом. Для большинства европейских стран первые в истории Европейские Олимпийские были бы слишком большим финансовым риском. Но для отчаянного автократа это прекрасная возможность показать себя на международной арене», – говорится в материале.

Осенью 2015 года в Баку также пройдут гонки «Формула-1» – еще один шанс для президента Азербайджана Ильхама Алиева пообщаться с богатыми и знаменитыми людьми со всего мира, отмечено в материале.

Алиев надеется с помощью блеска и гламура отвлечь внимание от печальной реальности в Азербайджане. В стране в настоящее время около 100 политических заключенных. Здравоохранение в Азербайджане недоступно для жителей страны. Многие жители сел не имеют доступа к газу или питьевой воде, говорится в публикации.

Но активисты также готовятся к играм в Баку. Автор статьи отмечает, что во время своего пребывания в Азербайджане смогла встретиться с правозащитником Расулом Джафаровым, который заявил, что правозащитники хотят использовать это событие, чтобы довести до сведения международного, в частности европейского сообщества ситуацию с правами человека в республике. В Баку приедут много журналистов, официальных делегаций. В преддверии игр власти Азербайджан усиливают давление на активистов в стране, сказано в статье.

В феврале власти 2014 власти внесли Азербайджана изменения в законы и косвенно запретили деятельность незарегистрированных НПО.

«2015 год будет важным годом для Азербайджана из-за парламентских выборов, и власти нервничают из-за новоявленных активистов и усиливают репрессии в преддверии выборов», – говорится в публикации.

Отмечается, что ситуация с правами человека и демократией в Азербайджане начала ухудшаться после «нефтяного бума». Основные доходы от нефти пошли в 2005-ом году, когда начал действовать трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан.
«С тех пор ситуация в стране стала ухудшаться: журналистов арестовывают, в стране есть политзаключенные, критики правительства подвергаются судебному преследованию по сфабрикованным обвинениям»,- заявил правозащитник Расул Джафаров.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net