Політика

Питер Стано: Мы ждем, чтобы армянская сторона указала нам на ограничения по обязательствам перед ТC

Питер Стано

AnalitikaUA.net. В ходе саммита в Вильнюсе ЕС и Армения обязались дальше развивать и укреплять сотрудничество во всех сферах, представляющих взаимный интерес в рамках «Восточного партнерства». Об этом в ответ на запрос Новости Армении-NEWS.am с просьбой прокомментировать последние заявления президентов Армении и Франции сообщил Питер Стано, представитель Еврокомиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле

По его словам, Армения и ЕС вместе подчеркнули важность пересмотра фундамента отношений с точки зрения того, что стороны добились вместе до сих пор. «Пересмотр правовой основы подразумевает сложные действия, которые должны будут осуществляться совместно с армянскими партнерами и с участием всех государств-членов ЕС и соответствующих институтов ЕС»,- отметил представитель ЕС.

Питер Стано отметил, что вступление Армении в Таможенный союз, естественно, должно будет принято во внимание в ходе пересмотра отношений между ЕС и Арменией. «Мы ждем, чтобы армянская сторона более точно указала нам на ограничения, вытекающие из ее обязательств по отношению к Таможенному союзу, и то, каким образом она намерена строить связи с ЕС, с учетом новых обязательств в отношении Таможенного союза»,- добавил он.

Напомним, что в ходе визита в Ереван президент Франции Франсуа Олланд заявил о необходимости найти такую модель евроассоциации Армении, которая не противоречила бы ее членству в Таможенном союзе. В свою очередь в ходе совместной пресс-конференции президент Армении Серж Саргсян отметил, что для Армении было бы желательно получить особое предложение по ассоциации с Евросоюзом.

Источник: News.am