Соціум

Первый том 36-томника «История Армении» выйдет в ноябре

Книга

Фонд по изучению армянской архитектуры выпустит в ноябре первый том 36-томного издания «История Армении», посвященного истории 10 тысяч армянских населенных пунктов, сообщил в пятницу журналистам глава Фонда Самвел Карапетян.

«Выпуск многотомнника “История Армении”, в частности томов, посвященных истории гаваров (областей) Западной Армении (территория современной Турции), приурочен к 100-летию Геноцида армян 1915 года. Это, на мой взгляд, лучший памятник жертвам Геноцида», – сказал Карапетян на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, Фонд реализовал этот проект с учетом того, что на территориях соседних стран памятники армянской культуры уничтожались и продолжают уничтожаться. «Для того, чтобы сохранить хотя бы память о сокровищах армянской архитектуры мы начинаем этот масштабный проект, рассчитанный приблизительно на 10 лет», – сказал Карапетян.

«Отличие этой серии от аналогичных изданий заключается в том, что впервые история Армении будет представлена по 70 гаварам (областям), а сами гавары – по селам. Каждый том будет включать материалы, собранные нашей организацией во время научных экспедиций во всех регионах исторической Армении с конца 1950-х годов по сей день, а таже архивные материалы», – сказал Карапетян.

Он отметил, что каждый из томов будет посвящен одному из гаваров исторической Армении. В некоторых книгах, в зависимости от объема материалов, будет представлено сразу несколько областей. Каждый том будет содержать сведения о месторасположении населенных пунктов, их истории, археологических памятниках, составе населения, церквях, крепостях, храмах, кладбищах.

«Первый том будет посвящен истории гавара Айоц Дзор, расположенном на юго-востоке от озера Ван. Это очень символично, так как, согласно преданию, прародитель армян Айк именно здесь построил свой дом – первый армянский дом после победоносной битвы с вавилонским властителем Бэлом», – сказал Карапетян.

Он также сообщил, что параллельно с большим томом, представляющим исключительную научную ценность, будет издаваться также краткий общедоступный вариант, предназначенный как для широкого круга общественности, так и для туристов.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net