Політика

Партнеры Армении поняли, кто виноват в отсутствии армяно-турецких отношений

Серж Саргсян

AnalitikaUA.net. Армяно-турецкие протоколы показали партнерам Армении, что Ереван не несет ответственности за отсутствие армяно-турецких отношений, заявил в пятницу на совещании в Министерстве обороны президент Армении Серж Саргсян.

“Почему это важно? Потому что даже наши друзья иногда нас упрекали в том, что мы не конструктивны, что мы пытаемся говорить с Турцией на языке предусловий, и в отсутствии этих отношений есть и наша вина”,- заявил Саргсян.

Президент отметил, что “замораживание” процесса нормализации армяно-турецких отношений было прогнозируемым.

“В процессе мы поняли, что переговаривающаяся сторона, так как трудно их назвать партнерами, попыталась выдвинуть предусловия, по-своему интерпретировать некоторые процессы, а затем некоторые пункты документа”,- отметил он, добавив, что именно из-за этого процесс зашел в тупик и сейчас “заморожен”.

Саргсян также заметил, что оказались неправы все те, кто утверждал, что армяно-турецкие протоколы негативно отразятся на процессе международного признания Геноцида армян и позициях армянской стороны в переговорном процессе по Нагорному Карабаху.

Президент напомнил о резолюции Комитета по внешним отношениям Сената США по Геноциду армян, принятому 10 апреля.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между государствами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе “Протокол об установлении дипотношений” и “Протокол о развитии двусторонних отношений”, которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Источник: Новости-Армения