Політика

Парламентарии Армении встретятся с президентом Сирии Башаром Асадом

Башар АсадAnalitikaUA.net. Депутаты Национального Собрания РА встретились с армянами Кессаба в Латакии и сейчас находятся в Дамаске, где собираются встретиться с президентом Сирии Башаром Асадом, чтобы обсудить с ним проблемы сирийских армян и будущее Кессаба. Как сообщает Арменпресс, запись об этом на своей фейсбуковской странице оставил депутат НС, член парламентской фракции Республиканской партии Армении Самвел Фарманян. «Мы признательны дружественному сирийскому народу, который был рядом с нашими братьями и сестрами в самые тяжелые моменты истории, для которых Сирия стала родным домом и родиной и надеемся, что общенациональный политический диалог может привести к миру и жизнь опять вернется в свое нормальное русло», – отметил депутат.

Группа депутатов Национального Собрания РА – Самвел Фарманян, Арман Саакян, Наира Карапетян, Теван Погосян, Эдмон Марукян и Левон Мартиросян отбыли в Сирию, чтобы на месте ознакомится с проблемами наших соотчественников – армян из Кессаба, с ситуацией в окрестных населенных пунктах. После возвращения в Армению они представят информацию об этом в парламенте страны.

Кессаб – поселок городского типа, находящийся близ турецко-сирийской границы, подвергся нападению 21 марта сразу с 8-ми участков турецкой границы с Сирией. Согласно поступившей информации, атаки производились со стороны вооруженных формирований «Джарха ан Нусра» и «Джейш ал Ислам». В Кессабе почти не осталось жителей, все перебрались в более безопасные места.

Большинство армян нашли пристанище в национальных структурах, находящихся в окрестностях церкви Сурб Аствацацин в Латакии. Местный орган Армянской скорой помощи вместе с сирийской организацией Красного полумесяца обеспечивает жителей питанием и другими предметами первой необходимости.

До миграции 1947 года Кессабский район был полностью армянонаселенным. Затем демографическая ситуация стала меняться: армяне стали уезжать в Армению, а их место заняли представители других национальностей.

Источник: Арменпресс