Політика

Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении поправки в закон «О накопительных пенсиях»

Парламент

AnalitikaUA.net. Национальное Собрание Армении в ходе внеочередной сессии в четверг приняло во втором и окончательном чтении поправки в закон «О накопительных пенсиях».

Согласно внесенным изменениям, те граждане Армении, которые желают вернуть обязательные пенсионные выплаты, осуществленные с 1 января 2014 года, должны написать соответствующее заявление. Предлагаемые поправками меры носят временный характер – до внесения законодательных изменений, предусмотренных решением Конституционного суда от 2 апреля. Окончательный пакет законов должен быть принят до 30 сентября.

За законопроект проголосовало 67 депутатов, против – 18, воздержались – 29 человек.

Некоалиционные фракции «Процветающая Армения» и АРФ «Дашнакцутюн» в ходе обсуждений заявили, что не возражают против документа, но при голосовании воздержались.

Фракция «Оринац Еркир» проголосовало во втором чтении против законопроекта, поскольку, как отметил секретарь фракции Ованнес Маркарян, правительство не приняло представленные ими предложения, в частности, освобождающие граждан, не желающих участвовать в накопительной пенсионной системе, от необходимость подачи заявления по этому поводу.

Против законопроекта также проголосовали оппозиционные фракции Армянского национального конгресса и партии «Наследие».

Обязательный компонент накопительной пенсионной системы, который был внедрен в Армении с 1 января 2014 года и распространяется на всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года, вызвал недовольство в армянском обществе. Конституционный суд Армении 2-го апреля признал ряд положений закона «О накопительных пенсиях» не соответствующими Конституции и недействительным, поручив правительству до 30 сентября 2014 года осуществить необходимые изменения в соответствующие законы и нормативно-правовые акты.

Все осуществленные до принятия данного решения КС накопительные выплаты подлежат перерасчету.

Источник: Арка