Соціум

Папа Римский: Теории эволюции и большого взрыва верны

Папа Римский

Теории эволюции и большого взрыва верны, а Бог – это «не чародей с волшебной палочкой». Как передает «Вести» со ссылкой на Independent, об этом заявил Папа Римский Франциск, выступая в Папской академии наук в Ватикане.

По словам Франциска, научные теории о происхождении мира не противоречат идее существования Бога. Напротив, они взаимосвязаны. «Когда мы читаем о сотворении мира в Книге Бытия, мы рискуем представить себе Бога как мага с волшебной палочкой, который способен сделать все что угодно. Но это не так, – приводит Independent слова понтифика. – Он создал человеческие существа и позволил им развиваться по их внутренним законам, чтобы они могли достигнуть совершенства». Он пояснил, что живые создания, прежде чем эволюционировать, были кем-то созданы.

Папа Римский отметил, что теория большого взрыва, которой мы сегодня объясняем существование мира, тоже не противоречит существованию Творца, но, напротив, «нуждается в нем».

Глава итальянского Национального института астрофизики профессор Джованни Биньями назвал высказывания Папы знаковыми. Профессор философии из миланского университета Джулио Джиорелло, в свою очередь, отмечает, что Франциск просто пытается «снизить градус дискуссии», которая ведется между церковью и наукой.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net