Політика

От Барака Обамы в 2015 году я ожидаю лишь правду – американский политик Питер Кутуджян

Питер Кутуджян

Шериф округа Миддлсекс американского штата Массачусетс Питер Кутуджян, который более 25 лет занимается политической деятельностью и является влиятельной фигурой, в беседе с Tert.am, отвечая на вопрос, какие проекты собирается инициировать для наших соотечественников, проживающих в Америке, отметил, что в настоящее время работает над проектом, благодаря которому проживающие в штатах наши молодые соотечественники смогут быть вовлечены в американскую политику.

«Хотя армяне в какой-то мере и вовлечены в политические процессы, однако, тем не менее, мы не имеем того влияния, которого могли иметь. Это как футбольный матч: когда ты не на поле, можешь болеть за свою команду и иметь определенное влияние, но не можешь оказать непосредственное влияние на конечный результат игры. Поэтому я думаю, что в сфере общественных услуг и государственных структура мы должны иметь большее количество армян для достижения поставленных перед нами задач».

Отвечая на вопрос, произнесет ли президент США Барак Обама слово «геноцид» в его полном юридическом значении в 2015 году, Питер Кутуджян, в частности, отметил: « Я надеюсь, что 24 апреля 2015 года Барак Обама использует слово «геноцид». В качестве кандидата в президенты, он пообещал сделать это. Это обещание дали также президенты Буш младший и Билл Клинтон».

А какие шаги должны предпринять Армения и диаспора для воплощения наших ожиданий в связи со 100-летием Геноцида армян и признания Арцаха, Питер Кутуджян отметил, что требуется гораздо больше, чем просто отношения между народами и странами: «Я думаю, что в мировой политике должны иметь место явления, очевидцами которых мы, вероятно, и станем. Кроме Арцаха эти явления характерны и для других стран, стремящихся к независимости».

По словам Питера Кутуджяна, мы должны самоорганизоваться: «Наш голос должен быть громким и единым. В США есть много групп, которые пытаются самоорганизоваться. Эти усилия я вижу также в Вашингтоне, что, по-моему, может привести к значительному прогрессу. Мы, как нация, как одна группа, как армяне Америки, должны говорить в один голос и прилагать усилия, чтобы этот голос был услышан».

А какие конкретные у него ожидания от 2015 года, Кутунджян отметил, что ожидает лишь правду и это признание США Геноцида армян: «Учитывая прошлые неудачи, к сожалению, я не думаю, что Соединенные Штаты обязательно сделают это, но я ожидаю, что Америка признает истину».

По словам Кутунджяна, они используют все «оружие своего арсенала», чтобы убедить Конгресс и президента, что мы, армяне, нуждаемся в признании Геноцида армян.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net