Соціум

Опрос Pew Research Center: Большинство европейцев не доверяют органам Евросоюза

Евросоюз

AnalitikaUA.net. Большинство европейцев не доверяют органам Европейского Союза и считают, что их мнение в Брюсселе никому не интересно. Как передает Deutsche Welle, таковы результаты опроса американской исследовательской организации Pew Research Center, опубликованные сайтом газеты Die Welt.

Согласно сообщению, исследование проводилось в семи странах Евросоюза: Германии, Польше, Франции, Великобритании, Испании, Италии и Греции. Участникам были предложены вопросы об уровне доверия к самому ЕС и к некоторым его органам в отдельности. Согласно результатам, большинство европейцев положительно относятся именно к самому ЕС. При этом он наиболее любим в Польше (72 процента), за которой следует Германия (66 процентов). В особенно пострадавших от кризиса в еврозоне Италии и Греции Евросоюз находит меньше всего поддержки (46 и 34 процента соответственно).

Отмечается, что к Европейскому парламенту, Европейской комиссии и Европейскому центральному банку большинство европейцев, напротив, испытывают гораздо меньше доверия. Рейтинг поддержки трех органов ЕС составил в среднем 17-57 процентов, причем наибольшая симпатия исходит также от поляков, немцев и французов. Наименьшей поддержкой всех европейцев , принимавших участие в опросе, пользуется Европейский центробанк.

В рамках опроса европейцам также было предложено высказаться по поводу уровня доверия к евро и о том, учитывает ли ЕС их нужды. Несмотря на еврокризис недавних лет, большинство опрошенных жителей ЕС верят в единую валюту. Положительно относятся к евро, в частности, около 70 процентов населения в Германии, Греции и Испании. Наименьшим доверием евро пользуется в Италии – 44 процента респондентов хотели бы возвращения к лире.

На вопрос о том, учитывается ли органами Евросоюза голос отдельного гражданина, большинство опрошенных ответили отрицательно (71 процент). В частности, 53 процента немцев считают, что Брюссель не считается с их мнением.

Источник: Panorama