FreeStyle

Около 6000 предприятий с иностранным капиталом зарегистрировано в Армении – министр

Приток

По последним данным, в Армении зарегистрировано около 6000 предприятий с иностранным капиталом, заявил министр экономики Армении Карен Чшмаритян на итоговой пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в настоящее время Армения имеет двухсторонние соглашения по стимулированию инвестиций и их взаимной защиты с 39-ю странами, а еще с 28 странами ведутся переговоры.

По данным Национальной статистической службы Армении, совокупный приток иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении (полученных не через банковскую систему и без участия системы госуправления) за январь-сентябрь 2014 года составил около 616,7 млрд. драмов.

При этом чистый поток иностранных инвестиций (разница между полученными и погашенными средствами по линии инвестиций) за тот же период составил порядка 103,6 млрд. драмов.

Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в армянскую экономику за 9 месяцев текущего года составил порядка 311,5 млрд. драмов, а чистый поток прямых иностранных инвестиций – 107,1 млрд. драмов.

Лидером по совокупным иностранным инвестициям в реальный сектор за отчётный период стала Россия. Иностранные инвестиции этой страны в реальный сектор армянской экономики составили около 271 млрд. драмов. При этом 235,4 млрд. драмов из этой суммы пришлись на ПИИ. ($1 – 461,58 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net