Соціум

Около 25 человек остаются в осажденном Кесабе – житель Латакии

КесабAnalitikaUA.net. Около 25 пожилых людей пока находятся в осажденном Кесабе, сообщил журналистам в ходе прямого подключения из Латакии член исполнительного органа инициативы «Скорая помощь для диаспоральных армян» Каро Манджикян.

«Эти люди продолжают оставаться в Кесабе и их состояние очень подавленное»,- сказал Манджикян перед показом фильма «Кесаб» в Медиацентре.

Он сообщил также, что порядка 150 оставшихся без крова кесабских семей обосновались близ церкви Св. Богоматери в Латакии. «Они находятся под постоянным вниманием и заботой жителей Латакии и обеспечены двухразовым питанием и предметами первой необходимости»,- сказал Манджикян.

При этом он добавил, что все жители Кесаба, тем не менее, сохраняют надежду на возвращение в свой родной город, даже осознавая, что могут не найти своего имущества.

«Жители Кесаба полны решительности вернуться в свой город, даже будучи уверенными, что их дома разграблены и разрушены, потому что они хотят сохранить земли своих предков»,- подчеркнул Манджикян.

О том, что имущество армян разграблено, по словам кесабца, свидетельствуют дошедшие до них сведения друзей о том, что предметы их быта и утварь продаются на турецких рынках.

«Повторяется то, что мы пережили в 1915 году»,- сказал он.

Начиная с 21 марта в расположенном на северо-западе Сирии городе Кесаб, населенном преимущественно армянами, разворачиваются трагические события. Турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. Утром 21 марта экстремистские группировки начали наступление на Кесаб, заставив гражданское население, среди которых около 700 армянских семей, перебраться с соседнюю Латакию.

Армяне всего мира в социальных сетях начали акцию #SaveKessab, цель которой, проинформировать международное сообщество о событиях в Кесабе. К акции присоединилось множество всемирно известных людей, среди которых звезда американских реалити шоу Ким Кардашян, легенда поп-музыки Шер и другие. Всеармянский фонд Айастан начал кампанию помощи Кесабу, открыв специальный счет, на который желающие смогут перевести средства.

Источник: Арка