FreeStyle

Общая стоимость природных ресурсов в Армении составляет порядка $120 млрд. – исследование

ресурс

Общая стоимость природных ресурсов в Армении по подсчетам Министерства охраны природы составляет порядка $120 млрд, без учета запасов питьевой воды, которые оцениваются примерно в $9 млрд, сообщила в среду специалист по экологии Всемирного Банка Эсма Кресо.

«Это очень важные цифры, поскольку продукция горнорудной промышленности продается на мировых рынках и это в основном экспортоориентированная продукция, цена на которую определяется на глобальных рынках», – сказала Кресо в ходе презентации докладов «Принятие устойчивых и стратегических решений в сфере горнорудной промышленности Армении» и «Повышение экологической и социальной устойчивости в горнорудной промышленности Армении».

Кресо сообщила также, что общее число выданных лицензий на эксплуатацию руд в Армении составило 65, 56 из которых – на металлические месторождения, и 5 – на добычу драгоценных металлов.

Кроме того, по ее словам, согласно данным министерства энергетики и природных ресурсов в Армении сегодня действует 17 хвостохранилиш общей площадью в 700 га, а согласно данным, предоставленным Министерством по чрезвычайным ситуациям, в республике есть 19 хвостохранилищ, общей площадью вдвое больше указанной природоохранным ведомством. А объекты горнорудной промышленности в Армении в целом занимают 8275 га.

«Они представляют собой довольно серьезную угрозу, поскольку происходит утечка тяжелых металлов в воды, что опасно для здоровья населения близлежащих к ним регионов и экологии местности, в том числе общин, расположенных у устьев рек, куда стекают воды с примесью вредных металлов»,- отметила эксперт ВБ.

Она подчеркнула, что компании, работающие в Армении, не следят за лучшей мировой практикой по решению подобных проблем. «Если будет применяться лучшая практика, и правительство будет требовать применения строгих критериев охраны природы, то в этом случае эксплуатацию новых месторождений не будет приводить к тем вредным и угрожающим последствиям, которые возникают при использовании старых месторождений»,- отметила она.

«Эта аналитическая работа была проведена в сотрудничестве с Министерством охраны природы Армении, а также при участии Министерства энергетики и природных ресурсов. После сегодняшнего обсуждения эта работа будет обобщена и в окончательном варианте представлена в указанные министерства. Мы встретились с министром охраны природы и провели очень эффективную беседу, и у нас сложилось впечатление, что они заинтересованы в данной аналитической работе и готовы впоследствии реализовать указанные в них пункты, тем более, учитывая, что они последовательно идут к принятию закона об оценке влияния на окружающую среду, находящегося в повестке Национального Собрания»,- отметила в беседе с журналистами ведущий специалист ВБ по вопросам экологии Адрана Дамианова.

Она добавила также, что работа над данным исследованием была начата при прошлом правительстве Армении, и выразила надежду о, что сотрудничество с новым кабинетом будет столь же эффективным.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net