Соціум

ОБСЕ: отмена Радой закона о языковой политике может обострить ситуацию

ОБСЕAnalitikaUA.net. Отмена Верховной радой Украины закона об основах государственной языковой политики может привести к последующему обострению ситуации, заявила в понедельник верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Астрид Торс.

“Решение, принятое в воскресенье Верховной радой Украины, об отмене закона об основах государственной языковой политики от 2012 года может привести к последующему обострению ситуации, особенно в контексте тех регионов, где языковой вопрос является поводом для серьезных противоречий”, — цитирует сайт ОБСЕ обращение верховного представителя.

Астрид Торс призывает воздержаться от поспешных решений, которые могут привести к последующей эскалации напряженности в стране. “Верховный представитель в понедельник призвала власти страны принять необходимые меры, чтобы все опасения этнических и языковых групп были приняты во внимание. Она также призвала украинские власти воздержаться от любых поспешных действий, которые могут привести к последующей эскалации”, — отмечается в сообщении.

В воскресенье Верховная рада большинством голосов отменила действие закона о языковой политике от 2012 года, согласно которому русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, то есть в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, в том числе и в Донецкой области.

Напомним, согласно языковому закону Кивалова-Колесниченко, государственным языком является украинский язык. Украинский язык как государственный применяется по всей территории Украины при осуществлении полномочий органами законодательной, исполнительной и судебной власти, в международных договорах, в учебном процессе, в учебных заведениях, в пределах и порядке, определенных данным законом.

Кроме того, в законе предусматривается, что в контексте европейских региональных языков или языков меньшинств к региональным языкам или языкам меньшинств Украины отнесены языки: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчацкий.

Закон предусматривает, что по решению местного совета в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации, может применяться язык национальных меньшинств, если региональная языковая группа составляет менее 10% соответствующей территории.

Источник: РИА Новости