FreeStyle

Обеспечение безопасности на Армянской АЭС очень обнадеживает – госдеп США

Армянская АЭСAnalitikaUA.net. Обеспечение безопасности на Армянской атомной электростанции очень обнадеживает, заявил в интервью Радио «Азатутюн» (армянская служба «Радио свобода») глава департамента по борьбе с терроризмом с применением оружия массового поражения Госдепа США Джеффри Адлам.

По его словам, делегация во главе с Адламом провела на минувшей неделе в Ереване двухдневные переговоры с властями Армении по вопросам борьбы с контрабандой ядерных и радиоактивных веществ, и по итогам этих переговоров Джеффри Адлам высоко оценил как усилия правительства Армении по борьбе с ядерной контрабандой, так и армяно-американское сотрудничество в этом вопросе, в целом.

«Мы очень довольны обеспечением безопасности на Армянской АЭС. На Армянской АЭС используется низкообогащенный уран, и он находится под очень строгим контролем. Власти Армении очень хорошо хранят эти вещества», – сказал Адлам.

При этом, представитель Госдепа США выразил обеспокоенность в том, что контрабандные группы или преступные группы могут перевозить по территории Армении контрабандные ядерные вещества, или на черном рынке этого региона может быть обогащенный уран, оставшийся еще со времен Советского Союза.

В июле 2008 года в Вашингтоне между правительствами США и Армении был подписан документ о совместных действиях в сфере борьбы с контрабандными перевозками ядерных и радиоактивных веществ.

Джеффри Адлам сообщил, что в ходе визита в Ереван они предложили властям Армении более тесное сотрудничество в борьбе с ядерной контрабандой. Американская сторона предложила провести тренинги для армянских правоохранителей и помочь в создании специальной лаборатории, которая должна быть использована в борьбе с ядерной контрабандой.

Ныне действующая Армянская АЭС (ААЭС) расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 километров к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году. Была остановлена в марте 1989 года поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Источник: Арка