FreeStyle

Объем производства сферы легкой промышленности в Армении за 10 месяцев вырос на 12%

Объем

Объем производства сферы легкой промышленности в Армении за 10 месяцев 2014 года вырос на 12% и составил около 7 млрд. драмов, сказал во вторник министр экономики Карен Чшмаритян в ходе обсуждений проблем сферы с ее представителями.

«Сфера легкой промышленности Армении по итогам 10 месяцев зарегистрировала рост не только по объемам производства, но и экспорта и расширения рынков сбыта. Так экспорт составил 3 млрд. драмов, увеличившись на 25%», – сказал Чшмаритян.

При этом он отмети, что, несмотря на, в целом, позитивные тенденции сферы, есть компании, которые столкнулись с проблемами, обусловленными как общими экономическими сложностями, так и нерациональностью проводимого управления.

В ходе обсуждений представители сферы представили имеющиеся у них проблемы, связанные как с законодательством, в частности, с Трудовым кодексом и налогообложением, так и транспортными затратами при экспорте продукции и проблемами поиска рынков сбыта.

Все озвученные вопросы, по словам Чшмаритяна, будут обсуждены и до конца года по некоторым из них будут представлены конкретные предложения.

По данным Минэкономики Армении, всего в сфере легкой промышленности действует 135 компаний с производительностью в 1,7 млрд. драмов. В сфере легкой промышленности Армении действуют прядильные предприятия, производство одежды, кожи и кожаных изделий.

С учетом имеющегося в сфере высокого производственного потенциала отрасль была включена в список 11 примышленных отраслей, имеющих экспортный потенциал. ($1 – 471,78 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net