Політика

Обама запретил въезд в США послам при ООН, заподозренным в терроризме

Обама

AnalitikaUA.net. Президент США Барак Обама заявил в пятницу, что подписал закон, запрещающий выдавать визу США для работы представителями в ООН гражданам других стран, которых американские власти подозревают в шпионаже или терроризме против США. Об этом сообщает «РИА Новости».

Отмечается также, что штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке и имеет экстерриториальный статус, так что США не распоряжаются территорией ООН. Как правило, США предоставляют визы представителям тех государств, с которыми находятся во враждебных отношениях. Так, с трибуны ООН выступали лидер кубинской революции Фидель Кастро и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Однако США подтвердили в апреле этого года, что отказали в визе постпреду Ирана в ООН Хамиду Абуталеби.

Дело в том, что власти США полагают, что Абуталеби был причастен к захвату заложников в американском посольстве в Иране в 1979 году, после которого Вашингтон разорвал дипломатические отношения с Тегераном. Конгресс принял специальный закон, запрещающий подозреваемым в такого рода действиях въезд на территорию США.

«Акты шпионажа и терроризма против США и наших союзников, несомненно, являются крайне сложными проблемами, и я разделяю обеспокоенность конгресса, что лица, допускавшие подобные действия, могут использовать прикрытие дипломатии, чтобы получить доступ в нашу страну», – сказал президент США.

Однако Обама также сообщил, что будет рассматривать этот закон лишь как пожелание к президенту, предупредив, что его широкое толкование может быть поводом для нарушения исключительных прерогатив главы государства. Он сослался при этом на 41-го президента США Джорджа Буша-старшего, который заявил по аналогичному поводу: «Сокращать с помощью законов мои конституционные полномочия принимать или отвергать послов – это непозволительное и непрактичное решение».

Источник: Panorama