Соціум

Новая карта Армении Hayq презентована в Ереване

Армения

Новая карта Армении Hayq, разработанная картографом Григором Бегларяном в сотрудничестве с компанией Instigate, презентована в понедельник в Ереване.

Как отметил сооснователь компании Instigate Ваагн Погосян, основная цель создания новой карты – предоставление возможности различным слоям населения, в том числе, школьникам и студентам соответствующих вузов, пользоваться картой, на которой отсутствуют границы, разделяющие Армению и Арцах (армянское название Карабаха).

«Очень важно, чтобы эта карта нашла распространение в армянских школах», – подчеркнул он.

Картограф Григор Бегларян, в свою очередь, подчеркнул, что составление карты Hayq (однио из исторических названий Армении) – шаг вперед для армянской картографии.

«Это очень важное дело, и государство само должно было выступить в качестве инициатора», – подчеркнул он.

Картограф также сообщил, что намерен составить карту и атлас всей территории исторической Армении. «Это будет беспрецедентным делом, будут восстановлены все исторические наименования», – добавил он.

Исполнительный директор Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Карен Варданян подчеркнул, что карта Hayq полностью основана на декларации независимости Армении.

«Этой картой мы показываем, что не подчиняемся тем силам, которые чертят искусственные границы», – подчеркнул он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net