Без рубрики

Норвежский нефтяной гигант Statoil уходит из Азербайджана

StatoilAnalitikaUA.net. 14 мая в Ставангере состоится ежегодное собрание акционеров компании Statoil, являющейся государственным нефтегазовым концерном Норвегии. Одним из наиболее актуальных предметов обсуждения на собрании станет прекращение деятельности компании в некоторых государствах. В частности, акционеры предлагают отказаться от нефтегазовых разработок в Канаде, Арктике, Азербайджане и Анголе. Об этом сообщает topneftegaz.ru.

По мнению акционеров, гораздо более перспективным решением будет направить освободившиеся денежные ресурсы на развитие альтернативных и возобновляемых источников энергии, а также на внедрение подобных разработок в Норвегии. Некоторые из текущих проектов Statoil признаны экологически небезопасными. В частности, в канадском штате Альберта компания ведет разработку нефтеносных песков, сопровождающуюся серьезным вредом для окружающей среды. Разработку признают экологически небезопасной, в связи с чем акционеры призывают отказаться от данного направления.

Также стратегически неприемлемым акционеры требуют признать направление нефтедобычи в Арктике, связанное с бурением в зонах высокого риска. По мнению специалистов, в случае разлива нефти ликвидировать экологическую катастрофу будет крайне затруднительно. На сегодняшний день у Норвегии нет технологий, которые бы позволяли ликвидировать разлив нефти подо льдом, поэтому законодательство страны ввело определенные ограничения на добычу арктической нефти. Во избежание разлива нефти подо льдом разрешено производить бурение на расстоянии не менее 50 км от границы льда.

Против данных разработок Statoil выступают не только акционеры, но и активисты международного экологического движения «Гринпис», которые на протяжении нескольких лет пытаются предотвратить загрязнение окружающей среды и воспрепятствовать реализации планов Statoil.

Комментируя данную информацию порталу «Хаккин.аз» азербайджанский эксперт-экономист Ильхам Шабан отметил, что уход норвежской госкомпании Statoil из азербайджанского проекта «Шахдениз» вполне реален, однако он не считает, что компания покинет Азербайджан вообще.

«Первые симптомы мы уже наблюдали в начале декабря прошлого года. Норвежская компания буквально в преддверии санкционирования проекта “Шахдениз-2” выступила заявлением, где говорилось о том, что она продает 10% своего долевого участия в проекте “Шахдениз” и Южно-Кавказском газопроводе, и отказывается от участия в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP)», – сказал он.

По его словам, этим самым они поставили в очень трудное положение Госнефтекомпанию Азербайджана – собственника месторождения и компанию британскую ВР – технического оператора. «Ведь через несколько дней должно было состояться торжественное мероприятие по санкционированию проекта “Шахдениз”. В таком трудном положении азербайджанская сторона и ВР спасли проект, выкупив долю у норвежского нефтегазового гиганта. Statoil же уже давно видит в качестве своего стратегического рынка Россию», – считает Шабан.

По его словам, Statoil на протяжении долгого времени ведет переговоры о вхождении в этот рынок, и не теряет надежды на то, что у них это наконец-то получится.

Отметим, что в декабре 2013 года французская компания Total и норвежская Statoil отказались от участия в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому планируется доставка газа из Азербайджана в Европу.

Уже в марте 2014г. стало известно, что норвежская компания Statoil намерена продать Азербайджану свою долю в проекте «Шахдениз» и Южнокавказском газопроводе. Вице-президент «Nefte Compass» BP, ответственный за развитие проекта «Шахдениз», Ал Кук отметил, что сделка по покупке Госнефтекомпанией Азербайджана и британской компанией BP 10-процентной доли участия норвежской «Statoil» в проекте «Шахдениз» и Южнокавказском газопроводе, завершится в ближайшее время.

Также в марте британское издание Financial Times писало о том, что французская нефтегазовая компания Total планирует продать свою долю на газовом месторождении в Азербайджане из-за огромной стоимости проекта TAP по транспортировке каспийского газа на европейские рынки. Сообщалось, что французская компания намерена продать все 10% акций на месторождении «Шахдениз». До этого норвежская компания Statoil сократила свою долю с 25,5% до 15,5%.

Консорциум акционеров во главе с British Petroleum заявил в декабре об окончательном решении инвестировать $28 млрд. во второй этап разработки месторождения. Это один из самых крупных газовых проектов в мире, замечает Financial Times. Акционеры также заявили о планах провести трубопровод протяженностью в 3500 км для транспортировки азербайджанского газа через Турцию, Грецию и Албанию в Италию. Согласно источникам, решение Total было продиктовано экономической составляющей проекта. С учетом расходов на строительство трубопровода, общая стоимость проекта предположительно составит свыше $40 млрд.

Источник: Aysor.am