Політика

Норвежский Хельсинкский комитет присудил премию имени Андрея Сахарова азербайджанским политзаключенным

акция

Норвежский Хельсинкский комитет присудил Премию имени Андрея Сахарова за 2014 год азербайджанским политзаключенным. Об этом отмечается на сайте комитета.

«Они проявляют большое мужество и проводят огромную работу для продвижения демократических ценностей и прав человека в этой стране. Азербайджан – европейская страна, которая движется в направлении диктатуры», – заявил генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета (NHC) Бьорн Енгесланд.

По его словам, эта награда присуждается всем политическим заключенным в Азербайджане.

В заявлении отмечается, что в течение многих лет власти Азербайджана жестоко справлялись с критиками, приговаривая их к длительным срокам заключения по сфабрикованным обвинениям. Согласно местным правозащитникам, в стране 98 политических заключенных. Среди этих заключенных множество знаменитых правозащитников, журналистов, молодежных активистов и оппозиционных политиков.

«Мы все несем ответственность за признание той ужасной ситуации, в котором находятся все эти политзаключенные. Мы должны дать им статус, которого они заслуживают, и предпринять совместные усилия, чтобы власти Азербайджана их освободили», – отметил Енгесланд.

В заявлении комитета особо отмечены недавно арестованные правозащитники, такие как Лейла Юнус, Ариф Юнус, Анар Мамедли, Расул Джафаров, Инстигам Алиев.

Согласно заявлению, после того, как в мае 2014 года Азербайджан принял председательство в комитете министров Совета Европы, началась новая волна преследования активистов.

Отметим, что Премия имени Андрея Сахарова была создана Норвежским Хельсинкским комитетом в 1980 году при поддержке Андрея Сахарова с целью оказывать помощь и поддержку людям, которые были арестованы или подверглись преследованиям за свои убеждения.

Премия Сахарова 2014 будет вручена 13 ноября в отеле Бристоль в Осло.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net