FreeStyle

Норвежская компания Statoil покидает азербайджанский проект «Шахнедиз»

StatoilAnalitikaUA.net. Норвежская компания Statoil намерена продать Азербайджану свою долю в проекте «Шахдениз» и Южнокавказском газопроводе. Как передает азербайджанский портал «Минвал», вице-президент «Nefte Compass» BP, ответственный за развитие проекта «Шахдениз», Ал КУК отметил, что сделка по покупке Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и британской компанией BP 10-процентной доли участия норвежской «Statoil» в проекте «Шахдениз» и Южнокавказском газопроводе, завершится в ближайшее время.

А. Кук выразил надежду, что обе сделки завершатся в ближайшие несколько недель.
Как отмечает портал, согласно информации, переданной из «Statoil» ранее, размеры сделки по купле-продаже активов компании в Азербайджане составляют 1,45 миллиарда долларов.

В результате продажи части активов Statoil в Азербайджане, SOCAR и BP приобрели соответственно 6,7% и 3,3% в проекте разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» и в Южнокавказском газопроводе.

Как отмечает портал, участниками «Шахдениз» являются (долевое распределение после операции купли-продажи): BP (оператор 28,8%), SOCAR (16,7%), «Statoil» (15,5%), «Total» (10%), Lukoil (10%), NIKO (10%) и TPAO (9%).

Напомним, что в марте британское издание Financial Times писало о том, что французская нефтегазовая компания Total планирует продать свою долю на газовом месторождении в Азербайджане из-за огромной стоимости проекта TAP по транспортировке каспийского газа на европейские рынки. Сообщалось, что французская компания намерена продать все 10% акций на месторождении «Шахдениз». До этого норвежская компания Statoil сократила свою долю с 25,5% до 15,5%.

Консорциум акционеров во главе с British Petroleum заявил в декабре об окончательном решении инвестировать $28 млрд. во второй этап разработки месторождения. Это один из самых крупных газовых проектов в мире, замечает Financial Times. Акционеры также заявили о планах провести трубопровод протяженностью в 3500 км для транспортировки азербайджанского газа через Турцию, Грецию и Албанию в Италию. Согласно источникам, решение Total было продиктовано экономической составляющей проекта. С учетом расходов на строительство трубопровода, общая стоимость проекта предположительно составит свыше $40 млрд.

Источник: Panorama