Політика

Никакой проблемы в заселении сирийских армян в Карабахе нет, Азербайджан лишь создает шумиху

КарабахAnalitikaUA.net. Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик в Баку заявил, что посредники подняли вопрос о переселении сирийских армян в Нагорный Карабах у Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Об этом сообщило азербайджанское информагентство «АПА».

В связи с этим руководитель пресс-службы аппарата президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян в интервью Panorama.am заявил, что, действительно, с момента начала кризиса в Сирии сформировался не очень большой поток сирийских армян в НКР, и карабахская сторона как из гуманитарных соображений, так и с позиций поддержки представителей одной и то же нации делает все для их размещения и обустройства на территории Арцаха.

На вопрос, как может воздействовать озвучивание данной проблемы сопредседателями МГ ОБСЕ на переговорный процесс по карабахскому урегулированию, Д. Бабаян ответил: «Азербайджан делает все для озвучивания проблем, не касающихся данного процесса, и создания шумихи. Единственная цель Баку – по возможности дальше уйти от сути вопроса. Никакой проблемы в заселении сирийских армян на территории НКР мы не видим».

Источник: Panorama