Політика

Немецкие политики требуют разъяснений о позиции Турции по Сирии

границаAnalitikaUA.net. Скандальный ролик о, якобы, проводимых переговорах турецкого руководства по поводу возможного военного нападения на Сирию, вызвал критику у немецких политиков.

Немецкие политики призвали НАТО потребовать от Турции разъяснений в связи с ее возможными намерениями спровоцировать войну с Сирией. «Если подтвердится, что он (премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган) действительно имеет к этому отношение, он больше не является для нас надежным партнером. Тогда НАТО совместно с ФРГ должна вновь обдумать смысл миссии, осуществляемой на границе с Сирией», заявил газете FAZ депутат бундестага от фракции социал-демократов Райнер Арнольд (Rainer Arnold).

В свою очередь депутат бундестага от фракции «зеленых» Омид Нурипур подчеркнул, что считает «совершенно абсурдным то, что солдаты бундесвера охраняют Турцию, в то время как турецкое руководство тайно планирует обстрелять свою же территорию», пишет dpa.

В то же время зампредседателя фракции ХДС/ХСС Андреас Шоккенхофф (Andreas Schockenhoff) считает, что «нельзя вести себя так, будто это были официальные действия турецкого правительства». Иначе электронные СМИ и в дальнейшем могут легко инсценировать любую провокацию, пишет dpa.

Причиной для такой реакции немецких политиков послужил видеоролик в Youtube, в котором премьер-министр Турции Эрдоган, якобы, предлагает министру иностранных дел страны Ахмету Давутоглу проконсультироваться с руководителями силовых структур Турции о том, как создать основание для военного нападения на исламистов в Сирии.
Сам Эрдоган, в четверг, 27 марта назвал появление ролика «отвратительным, трусливым, аморальным актом», а МИД Турции заявил о том, что содержание ролика частично было сфальсифицировано, пишет Fokus Online.

Источник: Tert.am