FreeStyle

Национальный центр содействия развитию МСБ в Армении намерен субсидировать приобретение ККА

МСБ

Национальный центр содействия развитию малого и среднего предпринимательства намерен субсидировать в 2015 году приобретение контрольно-кассовых аппаратов нового поколения для 4500 хозяйствующих субъектов, сказал журналистам в среду исполнительный директор центра Гегам Петросян.

“Одним из направлений содействия, необходимость в котором возникла в 2014 году, стала компенсация за приобретение нового поколения контрольно-кассовых аппаратов. НЦСР планирует в будущем 2015 году субсидировать приобретение ККА 4500-ми хозяйствующими субъектами ”, – сказал Петросян.

Петросян отметил, что решением правительства от 11 сентября 2014 года на эти цели было выделено 150 млн. драм. При этом, предприятиям, действующим в сельских общинах и имеющим до 10 млн. драмов годового оборота, цена приобретенных контрольно-кассовых аппаратов будет возмещена на 100%.

“Мы уже имеем 140 заявок, по 70 из них уже предоставлены субсидии. В ближайшие дни будут выделены субсидии еще на 70 заявителям”, – сказал Петросян.

Национальное собрание Армении на внеочередном заседании в 17 декабря приняло во втором и окончательном чтении поправки в закон «О применении ККА», в соответствие с которыми внедрение контрольно-кассовых аппаратов нового поколения в Армении отложено на год – до 1 января 2016 года.

Планировалось, что с 1-го января 2015 года во всех сферах деятельности МСБ полноценно будут внедрены ККА нового поколения, и около 8 тыс. компаний, с оборотом свыше 58 млн. драмов, их уже внедрили и используют. Одним из предыдущих решений правительства для остальных представителей МСБ предусматриваются льготы как по срокам внедрения, так и ценам.

В числе новых технических требований к аппарату – наличие нестираемого устройства памяти минимальным объемом в 128 мегабайт, оперативной и базовой памяти, возможность размещения карты памяти, подключение к информационной системе налоговых органов через 3-G и GPRS интернет, обеспечение возможности программных изменений и интегрирования новых модулей, осуществление операций с помощью пластиковых карт. (1$-461,10).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net