Соціум

Нацархив Армении представит новые документы, содержащие факты о Геноциде армян

Геноцид армян

Национальный архив Армении запланировал к 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской империи реализацию программы, состоящей из четырех частей, сказал в четверг журналистам директор Нацархива Аматуни Вирабян.

«Первая часть программы касается подготовки и публикации документов на армянском и иностранных языках. Три тома архивных документов «Геноцид Армян в Османской Турции» были опубликованы еще в 2012 г, а первый том выпущен также на английском, турецком и русском языках», – сказал Вирабян. Он отметил, что сейчас издание переводится на испанский и французский языки.

«К трем томам мы хотим добавить еще два, поскольку в процессе изучения архива обнаруживаются новые документы», – подчеркнул Вирабян, добавив, что они будут посвящены геноциду в Киликии и в западной части Анатолии.

Вторая часть, по словам Вирабяна, предусматривает выпуск сборника о культурно-материальных потерях армянского народа.

«Третий проект – это подготовка базы данных, в которую будут включены имена и фамилии, сведения о местах рождения и смерти жертв Геноцида», – сказал директор Национального архива.

«И, наконец, мы постараемся представить миру проект о 100 спасшихся от Геноцида армянах или их потомках, которые достигли успеха в сферах культуры, науки, бизнеса», – сказал Вирабян.

«В год столетней годовщины Геноцида армян ничего не заканчивается, все только начинается», – сказал Вирабян, добавив, что это долгая история и длительная борьба.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net