Політика

«Нам нужен мир, но не любой ценой и не на любых условиях». Президент Армении о карабахском урегулировании

Президент

Самым конкретным результатом переговорного процесса в рамках урегулирования карабахского конфликта является сохраняющийся уже на протяжении 20 лет мир, а худой, нестабильный мир лучше войны. Об этом накануне в ходе программы «Интервью» в эфире Общественной телекомпании Армении сказал президент РА Серж Саргсян.

Глава государства отметил, что хотя перемирие время от времени нарушается, гибнут доблестные сыновья армянского народа, однако переговоры предпочтительнее военных действий.

«Да, переговоры продвигаются медленно, и мы хотим скорейшего решения проблемы, но не любой ценой и не на любых условиях. Затягивание переговорного процесса, по моему глубокому убеждению, обусловлено тем, что и мы, и Азербайджан по-разному толкуем принципы, выдвинутые сопредседателями (Минской группы ОБСЕ. – Примеч. ред.) в качестве базы для решения проблемы», – сказал президент Армении, подчеркнув, что подходы армянской стороны и международных посредников совпадают.

Однако, отметил президент С. Саргсян, Азербайджан понимает под этими принципами нечто иное, и эти разночтения становятся препятствием для переговоров.

«Вовсе не случайно, что каждый раз, при достижении определенной стадии, Азербайджан выступает с новыми предложениями. Для того, чтобы переговоры протекали в приемлемом для нашего народа и международного сообщества темпе, необходимо уточнить одно обстоятельство: мы должны одинаково понимать принятые на международном уровне принципы», – сказал С. Саргсян, выразив при этом благодарность сопредседателям МГ ОБСЕ за прилагаемые усилия.

«В конце концов, этот мир или решение проблемы нужно в первую очередь нам, а затем уже другим. Однако я считаю, что здесь есть и проблема активизации усилий в указанном мной направлении», –добавил президент Армении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net