Політика

На заседании Высшего евразийского экономического совета решится вопрос о председателе в ЕАЭС

ЕАЭС

На заседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) 23 декабря будет решен вопрос о стране-председателе в ЕАЭС и подписан ряд документов. Как передает РИА Новости, об этом заявил на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Согласно информации, планируется, что председателем станет Беларусь.

«Условленно, что будет осуществляться назначение председателя в порядке русского алфавита, поэтому первым председателем, если все это будет согласовано, должна стать Белоруссия», – подчеркнул помощник президента.

По его словам, в ходе саммита также будет принят ряд документов о сотрудничестве в ЕАЭС по нескольким областям.

«Имеется в виду принять в ходе саммита ряд документов, которые предполагают наращивание сотрудничества в рамках ЕАЭС по отдельным отраслям – медицина, сельское хозяйство. Естественно, будет принят бюджет союза на 2015 год, и будут рассмотрены и согласованы некоторые элементы регламентов работы в рамках союза», – сообщил Ушаков журналистам.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года станет преемником Таможенного союза. 4 декабря Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС. Ожидается также присоединение к ЕАЭС Киргизии.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net