Соціум

Музей-институт Геноцида армян организует научную конференцию, посвященную Первой мировой войне

Музей-институт Геноцида армянAnalitikaUA.net. Музей-институт Геноцида армян Национальной академии наук Республики Армения приглашает принять участие в международной научной конференции “Кавказский фронт Первой мировой войны. Геноцид, беженцы и гуманитарная помощь”, которая состоится в Ереване с 21 по 22 апреля 2014 г.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Музея-института, к столетней годовщине Первой мировой войны Музей-институт Геноцида армян организует международную конференцию. Целью конференции является изучение неизвестных исторических фактов о развертывании военных действий на Кавказском фронте Первой мировой войны, присутствии беженцев в зонах боевых действий и осуществления Геноцида в отношении армянского населения на территории Османской империи и Российской империи в условиях войны.

Кавказский фронт, будучи периферийным по отношению к основному Европейскому театру войны, где разворачивались решающие, широкомасштабные боевые действия, но близкий к Ближневосточному фронту, сконцентрировал немало военных ресурсов и сил и, тем самым, оказал определенное влияние на итоги войны.

Воспользовавшись предлогом войны, младотурецкое правительство Османской империи осуществило заранее спланированный Геноцид армянского населения не только в Западной Армении, но и в сопредельных регионах Кавказа и Северного Ирана. Массовым истреблениям и депортации подверглись проживающие в регионе греки, ассирийцы и езиды.

Вопрос беженцев и организации гуманитарной помощи в условиях военных действий на Кавказском театре был одним из ключевых, поскольку здесь сконцентрировалось огромное количество беженцев, спасавшихся от турецкой резни, а также отходящих вместе с отступающими русскими войсками. В условиях гуманитарной катастрофы действовали многочисленные армянские, российские и американские гуманитарные организации (Земской союз городов России. Российский Красный Крест, Татьянинский комитет, Армяно-сирийский благотворительный комитет и др.)
Вопросы, рассматриваемые на Конференции, охватывают следующие темы: «Война и Геноцид», «Русские военные как свидетели Геноцида», «Военные фотографы и кинохроника Кавказского театра “забытой” войны», «Война и наука: археологические и этнографические исследования об Армении в период войны», «Преступление против человечности и цивилизации», «Судьба военнопленных и пропавших без вести», «Война и добровольческое движение», «Гуманитарная помощь и беженцы», «Благотворительность на Кавказском фронте».