Соціум

Молодые итальянцы хотят объяснить при помощи кино – Геноцид армян должен быть признан со стороны Турции

итальянцы

AnalitikaUA.net. Послание турецкого премьер-министра само по себе было положительным явлением, однако, к сожалению, в заявлении турецкого премьер-министра не было слова «геноцид». Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил предстaвитель итальянской компании «Pop Eye» Джакомо Марио Дей Росси, который вместе с целой группой итальянских молодых людей находится в Армении с целью снять фильм о Геноциде армян 1915 года.

В ответ на замечание о том, что отмеченное заявление было всего лишь очередным дипломатическим маневром, недостойным серьезного восприятия, он отметил: «Я бы не хотел говорить, но это – то, о чем я думал».

По его словам, Италия уже признала Геноцид армян. «Армения – маленькая страна, но мы чувствуем себя связанными с ней. Здесь мы чувствуем себя как дома. Мы пришли из Венеции. В Италии есть большая армянская община», – отметил Джакомо Марио Дей Росси.

Молодой человек рассказал, что они пытаются объяснить при помощи документального кино, что Геноцид армян должен быть признан со стороны Турции еще и потому, что не признание приводит ко многим проблемам с памятью и идентификацией.

Отметим, что впервые в истории Турции премьер-министр страны выразил соболезнование погибшим в 1915 году, но в тексте своего заявления он не отошел от официального тезиса отрицания. В его заявлении, в частности, говорится: «Нельзя отрицать, что последние годы существования Османской империи для миллионов её турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, были сложным периодом, наполненным горькими событиями. С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями и принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала 20 в, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования».

Источник: News.am