Політика

Минобороны Армении назвало способ раскрыть истинного виновника в обострении ситуации на границе

границаAnalitikaUA.net. После регионального визита сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили совместное заявление, в котором выразили глубокую обеспокоенность в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и на границе Армении и Азербайджана, а также призвали стороны проявить сдержанность в своих действиях и риторике.

Комментируя в интервью Panorama.am мнения о том, что сопредседатели обращаются с призывом к сдержанности не к Баку, а ко всем сторонам конфликта, и это при том, что армянская сторона утверждает, что режим прекращения огня, в особенности, в последнее время, нарушает именно Азербайджан, пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян отметил: «Провокационные действия азербайджанской стороны в течение минувшего месяца противоречат договоренностям относительно режима прекращения огня, достигнутым в ноябре 2013 года и ранее, в связи с чем от заинтересованных сторон следует ожидать более адресных оценок. Армянская сторона строго соблюдает режим прекращения огня, а к активным действиям прибегает лишь в случае целенаправленной агрессии со стороны противника в направлении позиций армянской стороны и армянских населенных пунктов».

«В ходе последней встречи с посредниками руководство Министерства обороны РА призвало активизировать работы, предпринять соответствующие меры и вовлечь специалистов в процесс создания механизмов расследования инцидентов на передовой. Соблюдение режима прекращения огня армянская сторона считает необходимостью, однако не все зависит от нас, поскольку азербайджанская сторона продолжает нарушать режим», – добавил Арцрун Ованнисян.

По словам пресс-секретаря, создание механизмов расследования инцидентов позволит раскрыть истинного виновника инцидентов, однако, как и ожидалось, Азербайджан делает все возможное для того, чтобы препятствовать осуществлению этой идеи.

«Армения заинтересована в укреплении режима прекращения огня», – резюмировал А. Ованнисян.

Источник: Panorama