Політика

Министр обороны Армении: Мы в состоянии поддерживать баланс на границе с Азербайджаном без вмешательства извне

Сейран Оганян

Министр обороны Армении Сейран Оганян не считает, что ситуация на границе с Азербайджаном обострена настолько, чтобы возникла необходимость обратиться к ОДКБ. Свое мнение министр выразил в беседе с журналистами 1 июля.

Глава оборонного ведомства напомнил, что существует определенный механизм обращения в ОДКБ, в первую очередь проводится оценка ситуации, определяется степень вероятности начала боевых действий. «Не думаю, что сейчас ситуация такова, что возникла необходимость обратиться в ОДКБ. Армянская армия изо дня в день становится все более боеспособной, и в состоянии самостоятельно решать поставленные задачи», – подчеркнул министр, напомнив, что карабахский конфликт – единственный в мире, где перемирие поддерживается без вмешательства извне. «Когда говорим о балансе, речь не о количестве, а о качестве и боевом духе наших солдат», – подчеркнул Сейран Оганян.

«Другое дело, что ОДКБ должно быть проинформировано о нарушениях, и ему следует выступить с соответствующим заявлением, подчеркнуть, кто был зачинщиком нарушения. Сразу скажу, что армянская сторона никогда не выступает в роли инициатора нарушения, мы лишь отвечаем на посягательства», – подчеркнул Сейран Оганян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net