Політика

МИД Украины призывает международное сообщество объективно оценивать ситуацию

ситуацияAnalitikaUA.net. Внешнеполитическое ведомство надеется, то международные партнерами осудят проявления экстремизма.

МИД Украины призывает международных партнеров максимально объективно оценивать ситуацию в Украине, и рассчитает, что мировое сообщество все же осудит проявление экстремизма в стране, говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства в среду, 19 февраля.

«В Украине внимательно относятся к реакции мирового сообщества на последнее драматическое развитие событий в Киеве. Призываем всех международных партнеров нашего государства быть максимально объективными в оценках развития ситуации, определять свою позицию исключительно на основе достоверных и проверенных фактов», – говорится в заявлении.

МИД ожидает максимально ответственной позиции международных партнеров, прежде всего, «относительно недопущения действий, которые в тот или иной способ могут способствовать дальнейшей эскалации внутреннего противостояния в Украине».

Также в Киеве надеются, что международное сообщество осудит проявления экстремизма и поддержит усилия сторон политического процесса в Украине, направленные на прекращение вражды и возобновление переговорного процесса.

Противостояния в Украине возобновились во вторник, 18 февраля, самые жесткие события происходят в центре Киева, где гибнут люди. Накануне вечером в центре города силовики начали зачищать Майдан Незалежности от митингующих. По последним официальным данным, погибли 26 человек, сотни людей пострадали, больницы Киева переполнены травмированными людьми.

Международное сообщество осуждает применение силы в Украине, и грозится санкциями властям.

Источник: korrespondent.net