Політика

МИД Турции отреагировал на решение Швейцарии

МИД ТурцииAnalitikaUA.net. МИД Турции отреагировал на решение Швейцарии опротестовать приговор Европейского суда по правам человека по делу Догу Перинчека в Верховной палате ЕСПЧ. Как сообщает Арменпресс, в заявлении, размещенном на официальном сайте МИД Турции, отмечается, что решение ЕСПЧ «с точки зрения свободы слова очень важно». Министерство рассчитывает на то, что «Верховная палата также подтвердит, что для демократического общества основополагающая свобода слова – гарантирована».

17 декабря 2013 года Европейский суд удовлетворил иск лидера «Рабочей партии» Догу Перинчека против Швейцарии, объяснив это тем, что швейцарский суд, осудив последнего за отрицание Геноцида армян, тем самым нарушил 10-ую и 7-ую статьи Европейской конвенции о свободе слова.

11 марта Федеральный офис юстиции Швейцарии выступил с официальным сообщением, заявив о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием к Верховной палате пересмотреть дело Догу Перинчека.

МИД Армении приветствовал решение правительства Швейцарии в лице министерства юстиции опротестовать приговор ЕСПЧ.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.